Очки бесплатно? В поликлинике только зрение проверят.
Как прошёл твой день?! ⇐ Беседка одиноких
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
-
Сергей757
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 568
- Зарегистрирован: 08.03.2023
- Откуда: Москва
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 53
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Я сделала себе очки в декабре - 23 000. Самое дорогое - линзы.
Линзы хорошие стоят дорого. Об этом шла речь. В платной проверка зрения тоже не дорого стоит.
Я сделала себе очки в декабре - 23 000. Самое дорогое - линзы.
-
Сергей757
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 568
- Зарегистрирован: 08.03.2023
- Откуда: Москва
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 53
Re: Как прошёл твой день?!
Хотя это неправильно и может ухудшить зрение.
Но наверно мне повезло. Года три в одних и тех же хожу, и вроде зрение не ухудшается.
Ходили сегодня в кино? Если да, то как впечатление?
Не, я себе покупаю готовые за 200 рублей.
Хотя это неправильно и может ухудшить зрение.
Но наверно мне повезло. Года три в одних и тех же хожу, и вроде зрение не ухудшается.
Ходили сегодня в кино? Если да, то как впечатление?
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Мне очень понравился фильм.
Показали Москву, какой бы она была, если бы воплотили планы архитекторов 1920-х годов.
И актёры хорошие.
Точное попадание Мастера и Воланда.
Да, ходила.
Мне очень понравился фильм.
Показали Москву, какой бы она была, если бы воплотили планы архитекторов 1920-х годов.
И актёры хорошие.
Точное попадание Мастера и Воланда.
-
ИматьИбать
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 392
- Зарегистрирован: 13.10.2023
- Пол: женский
- Возрастная группа: 30+
- Семейное положение: состою в браке
- Почему я одинок(а): одинок(а) в браке\отношениях
- Возраст: 40
Re: Как прошёл твой день?!
Если действительно хотите , чтобы посмотрели хорошо, это только в частную. Только в ней есть аппараты , на которых смотрят зрение. Это как говорится для нищих, а у кого есть средства едут либо в Нижний Новгород, либо в областной центр.
И это не только касается окулиста.
Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
А нужны еще линзы в очки около 27 000 + оправа и работа( вот это очень плохо)
Не знаю конечно как у вас, в нашем городе в детскую поликлинику ходят только для галочкиСергей757: 12 фев 2024, 22:38Не совсем понял. В поликлинике же всё это бесплатно. Зачем идти на платный приём?ИматьИбать: 12 фев 2024, 21:57 Немного пришла в себя
С младшим ходили на прием к окулисту
Как снег на голову- близорукость. Всегда была единица на оба глаза. Оставила пол своей зарплаты
за обследование и очки
Предложили очень дорогие линзы для очков. Пока думаю. Но наверное буду брать. Они тормозят падение зрения
Если действительно хотите , чтобы посмотрели хорошо, это только в частную. Только в ней есть аппараты , на которых смотрят зрение. Это как говорится для нищих, а у кого есть средства едут либо в Нижний Новгород, либо в областной центр.
И это не только касается окулиста.
Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Прием 2200 + 8400 очки+2400 лекарства
А нужны еще линзы в очки около 27 000 + оправа и работа( вот это очень плохо)
Тысячи слов оставят меньший след, чем nамять об одном поступке...
-
)САЯ(
- Стажёр одиночества

- Всего сообщений: 29
- Зарегистрирован: 12.02.2024
- Откуда: CCCP
- Пол: мужской
- Возрастная группа: 18+
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Профессия: юрист...
- Семейное положение: ищу свою половинку
Re: Как прошёл твой день?!
Миопия слабой, или первой степени – это клиническое заболевание глаза, при котором отклонение рефракции составляет не более минус трех диоптрий. Причем чем меньше значение такого отклонение от нулевого значения (100% острота зрения), тем чаще данное заболевание попутно диагностируется во время плановых диспансеризаций и медосмотров, нежели во время прямого обращения пациентов к офтальмологу с жалобами на ухудшение зрения. Зачастую миопия с малыми отклонениями показателя рефракции, в особенности, если от нее страдает только один глаз, первое время не доставляет человеку значительного дискомфорта или ощутимого снижения остроты зрения.
В данной статье мы расскажем о том, какие причины могут вызвать развитие миопии слабой степени, Нужно ли прибегать к оптическим средствам коррекции зрения при ее наличии, какие профилактические меры стоит предпринимать, а также разберем, в каких случаях данная патология поддается лечению, а в каких может активно прогрессировать.
Симптомы миопии слабой степени
Доподлинно выявить у себя наличие миопии слабой степени подчас бывает крайне затруднительно, поскольку зачастую такое состояние мы можем списывать на сильное утомление или длительное перенапряжение глаз. Когда нам кажется, что после отдыха зрение становится более острым и стабильным, то мало кто задумывается о развитии миопии и отпускает ситуацию до того момента, пока развитая патология не начнет всерьез мешать процессу нормальной жизнедеятельности.
Вопрос о необходимости ношения очков или контактных линз при подтверждении миопии слабой степени чаще всего возникает у тех, кто до этого не имел никаких проблем со зрением. При отклонении рефракцией в минус одну-две диоптрии объекты на средних и дальних расстояниях обычно нормально различимы и без какой-либо оптической коррекции, однако их очертания слегка расфокусированы. Ощутимые трудности возникают лишь при попытке рассмотреть достаточно мелкие предметы и надписи на значительном удалении, которые до нарушения рефракции считывались и распознавались без труда (номера домов, автомобилей, общественного транспорта, дорожные знаки и различные вывески). Кроме этого существует еще целый ряд симптомов, которые могут свидетельствовать о развитии миопии слабой степени:
• слегка искаженное восприятие удаленных предметов;
• геометрические формы, линейные и перспективные размеры, а также цвета удаленных объектов различимы хорошо, однако мелкие детали размываются или сливаются;
• острота зрения улучшается при прищуривании или оттягивании внешнего угла глаза в месте соединения век в направлении виска;
• близко расположенные объекты и печатный текст видны хорошо, однако при переводе взгляда на удаленные предметы резкость изображения падает и через некоторое время не восстанавливается;
• при интенсивных зрительных нагрузках глаза сильно утомляются вплоть до болезненных ощущений;
• периодическая боль, резь и «песок» в глазах без объективных причин;
• падение остроты зрения при недостаточном освещении в помещении или в сумеречное время на улице.
Методы диагностики миопии слабой степени
Причины развития миопии могут носить анатомический и/или аккомодационный характер.
Анатомические нарушения рефракции при миопии происходят по причине изменения формы и структуры глазного яблока: лучи света, проходящие через хрусталик при его фокусировке на средне-дальних объектах, фокусируются не на сетчатке, а перед ней. В случае миопии начальной степени пациенту может быть назначена длительная терапия, а при ее неэффективности – ношение корригирующих очков и/или контактных линз.
Аккомодационные нарушения происходят по причине постепенной утраты врожденной способности цилиарной мышцы быстро перефокусировать хрусталик при переводе взгляда с ближнего поля зрения на дальнее и обратно, а также из-за различных изменений в структуре самого хрусталика. Во многих случаях, когда нарушение зрения не связано с неизбежным возрастным снижением аккомодационной способности, миопия начальной степени поддается эффективному лечению при помощи соответствующих глазных капель, регулярной зрительной гимнастики и специальных массажных средств для глаз.
Как правило, при осмотре у окулиста в условиях городской поликлиники определить точную причину развития миопии начальной степени не всегда представляется возможным. Для этого необходимо пройти комплексное офтальмологическое обследование на узкий и широкий зрачок в профильной клинике. Кроме того, всесторонняя диагностика зрительного аппарата при помощи специального оборудования позволяет не только поставить точный диагноз и определить причины миопии, но и выявить любые скрытые патологии глаз как у взрослых, так и у детей.
Комплексная диагностика зрительного аппарата обычно происходит по следующей схеме:
• первичная проверка остроты зрения обоих глаз по таблице Сивцева (в отдельных случаях – по другим офтальмологическим таблицам);
• измерение внутриглазного давления для каждого глаза (контактным способом или бесконтактным методом при помощи пневмотонометрии);
• проверка центрального и периферического полей зрения для каждого глаза (при помощи кампиметрии и периметрии);
• измерение рефракции каждого глаза на рефрактометре;
• исследование состояния сетчатки и зрительных нервов обоих глаз на офтальмоскопе;
• исследование состояния роговицы каждого глаза (при помощи кератотопографии);
• исследование глазных яблок (при помощи биомикроскопии).
По результатам комплексного обследования врач-офтальмолог сможет точно определить причину ухудшения зрения, поставить правильный диагноз и назначить соответствующую терапию и/или необходимые средства оптической коррекции.
Нужны ли корригирующие очки при миопии слабой степени?
Мнение опытных офтальмологов о том, нужно ли корректировать миопию слабой степени при помощи очков или контактных линз, однозначно свидетельствует о необходимости такой коррекции. Однако у многих пациентов с упомянутым диагнозом, в особенности, когда отклонение рефракции находится в пределах минус одной диоптрии, зачастую возникает вопрос: есть ли необходимость в постоянном ношении корригирующей оптики конкретно в их случае?
Однозначного ответа не существует, поскольку каждый случай и диагноз сугубо индивидуален и находится в зависимости от нескольких факторов: причин расстройства рефракции, возможности развития более серьезной патологии, ощущения дискомфорта от снижения остроты зрения, а также от образа жизни и сферы профессиональной деятельности пациента. Самое главное при наличии миопии слабой степени – не допускать дальнейшего прогрессирование заболевания до развития средней, и тем более высокой ее степени. При отказе от постоянного ношения корригирующих очков такой риск тем выше, чем младше пациент: у детей в процессе формирования организма зрительные патологии развиваются и усугубляются намного быстрее, чем это происходит у взрослых.
В наши дни в связи с массовым распространением смартфонов и планшетов, постоянной работой и долгим времяпровождением за экраном компьютера Регулярное перенапряжение даже полностью здоровых глаз может быть не только причиной временного ухудшения зрения при переутомлении, но и основным фактором развития миопии слабой степени, в особенности у детей и подростков.
Иногда миопия слабой степени оказывается ложной (так называемая ложная близорукость), и связана она не с изменением формы глазного яблока, а с нарушением работы цилиарной мышцы, ответственной за механизмы аккомодации. При наличии ложной близорукости очки или контактные линзы носить не рекомендуется, поскольку при их ношении ослабленные цилиарные мышцы будут еще больше утрачивать способность к быстрому расслаблению после напряжения в ближнем поле.
Факторы и особенности развития ложной близорукости
Ложная близорукость может развиваться на фоне интенсивных зрительных нагрузок или вследствие длительной работы с мелкими предметами в ближнем поле. В таких случаях может происходить спазм цилиарной мышцы, которая при фокусировке на дальних объектах должна быстро расслабляться, однако продолжает находиться в напряжении. Признаками спазма цилиарной мышцы глаза могут являться:
• быстрая утомляемость глаз даже при не очень интенсивных зрительных нагрузках;
• раздвоение или слияние мелких печатных или экранных букв;
• нарушение ощущается лишь в одном глазу, в то время как другой не испытывает никаких проблем с остротой зрения или аккомодацией.
Если объективной причиной снижения остроты зрения явились длительные зрительные нагрузки, то во многих случаях это может быть вызвано именно спазмом аккомодации – ложной близорукостью. Как правило, данное нарушение склонно к периодическому повторению, вследствие чего требует длительного лечения, отсутствие которого может со временем привести к развитию истинной миопии.
Может ли ухудшаться зрение при стабильной миопии слабой степени?
Прежде всего следует понимать, что даже миопия в -0,25-0,5 диоптрии не является нормой, а пусть и небольшим, но все же нарушением и отклонением от нормальной рефракции здорового глаза. И, безусловно, данное заболевание, в особенности при отсутствии надлежащей коррекции, со временем склонно прогрессировать вплоть до развития его высокой степени (более -6 диоптрий). Если у вас диагностирована анатомическая миопия слабой степени, пусть и с небольшим отклонением рефракции, всегда прислушивайтесь к мнению офтальмолога о необходимости ношения корригирующих очков и/или контактных линз конкретно в вашем случае.
Главным преимуществом контактных линз является то, что они практически не ограничивают сферу деятельности человека: в них можно безопасно заниматься работой, активным отдыхом, спортом, чтением, приготовлением пищи и вождением автотранспорта. Однако контактные линзы могут быть показаны к ношению и выписаны далеко не всем пациентам, и в свою очередь далеко не каждый из них способен привыкнуть к ним и носить их постоянно.
Для такой категории пациентов существует классическое проверенное временем решение – корригирующие очки, которые в сравнении с контактными линзами являются менее универсальными и зачастую менее удобными, однако их ношение не сопряжено с целым рядом неудобных аспектов использования контактных линз: надеванием и снятием, раздражением роговицы, неприятными ощущениями в глазах, риском занесения инфекции, а также вопросами соблюдения гигиены рук и условий хранения линз.
Если же по той или иной причине при наличии миопии слабой степени выбор все-таки пал на контактные линзы, а необходимость в их постоянном ношении отсутствует, то наилучшим выбором будут однодневные экземпляры, которые не нужно хранить в растворе, чистить и дезинфицировать. Каждый раз, когда возникает необходимость в коррекции зрения (рабочие процессы, вождение автотранспорта, наслаждение архитектурой природными красотами), достаточно будет надеть новую пару линз и получить все преимущества острого зрения, а после нескольких часов использования отработанные линзы просто выбросить.
В случаях, когда миопия начальной степени является односторонней (страдает только один глаз , а второй не имеет отклонений рефракции), она может и вовсе не ощущаться в повседневной жизни. Тем не менее, если близорукость не является ложной, то почти всегда требует надлежащей оптической коррекции во избежание дальнейшего прогрессирования заболевания.
Поддается ли лечению миопия слабой степени?
В отдельных случаях миопия слабой степени может быть успешно скорректирована при помощи консервативной терапии как у детей и подростков, так и у взрослых людей. При ее проведении необходимо соблюдать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, предписанных офтальмологом, употреблять назначенные лекарственные средства, соблюдать режим бодрствования и сна, делать гимнастику для глаз и по возможности избегать факторов, способствующих перенапряжению зрительного аппарата. В каждом подобном случае схема лечения и профилактики разрабатывается индивидуально для каждого пациента с учетом его возраста, образа жизни, наличия системных и/или хронических заболеваний, а также переносимости тех или иных медикаментозных средств.
Ряду пациентов может быть показано и аппаратное лечение миопии: лазерная, магнитная и ультразвуковая терапия, массажные очки и специальные тренажеры для глаз. Такое лечение показывает наибольшую эффективность у пациентов детского и подросткового возраста. Для взрослых перечисленные терапевтические методы обычно применяются скорее в профилактических целях, поскольку различные расстройства рефракции после тридцати лет обычно связаны с неизбежными возрастными изменениями в первичной оптической системе зрительного аппарата человека.
Профилактика миопии слабой степени
При наличии миопии слабой степени в число профилактических мер, направленных на минимизацию рисков ее дальнейшего прогрессирования, входит:
• ношение корригирующих очков и/или контактных линз – корректировать развивающуюся миопию крайне важно при любой интенсивности зрительных нагрузок. Во избежание перенапряжения глаз прибегать к средствам оптической коррекции в ряде случаев можно не постоянно, а по мере необходимости, если это в вашем случае не противоречит предписаниям и рекомендациям офтальмолога;
• перерывы во время зрительных нагрузок – если ваша работа сопряжена с длительным времяпровождением за экраном компьютера, работой с мелкими или микроскопическими предметами, либо же свой досуг вы проводите преимущественно со смартфоном или планшетом, то необходимо взять за правило с определенной периодичностью давать отдых собственным глазам;
• регулярная гимнастика для глаз – при наличии миопии желательно выполнять комплекс зрительных упражнений до нескольких раз в день, предварительно проконсультировавшись с офтальмологом и выбрав подходящую вам методику;
• сбалансированное питание – необходимо следить за тем, чтобы в ежедневном рационе присутствовали продукты с высоким содержанием витаминов A, E, C, B и лютеина, а сам рацион не был однообразным и содержал максимум продуктов натурального происхождения. Если по тем или иным причинам отсутствует возможность употреблять продукты с обозначенными витаминами, то следует принимать соответствующие витаминные комплексы в таблетированном, жевательном или быстрорастворимом виде;
• прием глазных капель с витаминами и прочими соединениями, улучшающими обмен веществ в органах зрения – выбор средств должен осуществляться только после консультации с офтальмологом;
• Физическая активность – чем крепче общее состояние здоровья и чем сильнее иммунитет, тем меньше вероятность того, что организм будет подвержен заболеваниям, способствующим прогрессированию миопии;
• соблюдение режима работы, отдыха и сна – хроническое недосыпание может оказать самое негативное влияние на состояние всего зрительного аппарата, поскольку именно во время здорового сна органы зрения находятся на минимуме активности, отдыхают от нагрузок и восстанавливают свою нормальную работоспособность.
Кроме того, для сохранения здорового состояния зрительного аппарата крайне полезными для каждого человека будут следующие более конкретизированные рекомендации относительно свободного времяпровождения:
• чаще бывайте на свежем воздухе, природе и даче;
• устраивайте регулярные велопрогулки;
• устраивайте сезонное катание на роликах и коньках;
• больше ходите пешком;
• меньше времени проводите за экраном телевизора, компьютера, планшета и смартфона;
• читайте только при хорошем освещении или по возможности замените чтение напечатанных и электронных книг прослушиванием их аудио-версий;
• по возможности откажитесь от вредных привычек (табак и алкоголь).
Если следить за общим состоянием здоровья, проходить регулярную диспансеризацию, вести здоровый образ жизни, а в случае обнаружения каких-либо проблеем своевременно обращаться к врачу, то вам удастся максимально долго поддерживать здоровое состояние зрительного аппарата и сохранять остроту зрения на протяжении десятилетий.
Нужна ли коррекция зрения при миопии слабой степениИматьИбать: 12 фев 2024, 21:57 Сообщение ИматьИбать » Вчера, 21:57
Немного пришла в себя
С младшим ходили на прием к окулисту
Как снег на голову- близорукость. Всегда была единица на оба глаза. Оставила пол своей зарплаты
за обследование и очки
Предложили очень дорогие линзы для очков. Пока думаю. Но наверное буду брать. Они тормозят падение зрения
Миопия слабой, или первой степени – это клиническое заболевание глаза, при котором отклонение рефракции составляет не более минус трех диоптрий. Причем чем меньше значение такого отклонение от нулевого значения (100% острота зрения), тем чаще данное заболевание попутно диагностируется во время плановых диспансеризаций и медосмотров, нежели во время прямого обращения пациентов к офтальмологу с жалобами на ухудшение зрения. Зачастую миопия с малыми отклонениями показателя рефракции, в особенности, если от нее страдает только один глаз, первое время не доставляет человеку значительного дискомфорта или ощутимого снижения остроты зрения.
В данной статье мы расскажем о том, какие причины могут вызвать развитие миопии слабой степени, Нужно ли прибегать к оптическим средствам коррекции зрения при ее наличии, какие профилактические меры стоит предпринимать, а также разберем, в каких случаях данная патология поддается лечению, а в каких может активно прогрессировать.
Симптомы миопии слабой степени
Доподлинно выявить у себя наличие миопии слабой степени подчас бывает крайне затруднительно, поскольку зачастую такое состояние мы можем списывать на сильное утомление или длительное перенапряжение глаз. Когда нам кажется, что после отдыха зрение становится более острым и стабильным, то мало кто задумывается о развитии миопии и отпускает ситуацию до того момента, пока развитая патология не начнет всерьез мешать процессу нормальной жизнедеятельности.
Вопрос о необходимости ношения очков или контактных линз при подтверждении миопии слабой степени чаще всего возникает у тех, кто до этого не имел никаких проблем со зрением. При отклонении рефракцией в минус одну-две диоптрии объекты на средних и дальних расстояниях обычно нормально различимы и без какой-либо оптической коррекции, однако их очертания слегка расфокусированы. Ощутимые трудности возникают лишь при попытке рассмотреть достаточно мелкие предметы и надписи на значительном удалении, которые до нарушения рефракции считывались и распознавались без труда (номера домов, автомобилей, общественного транспорта, дорожные знаки и различные вывески). Кроме этого существует еще целый ряд симптомов, которые могут свидетельствовать о развитии миопии слабой степени:
• слегка искаженное восприятие удаленных предметов;
• геометрические формы, линейные и перспективные размеры, а также цвета удаленных объектов различимы хорошо, однако мелкие детали размываются или сливаются;
• острота зрения улучшается при прищуривании или оттягивании внешнего угла глаза в месте соединения век в направлении виска;
• близко расположенные объекты и печатный текст видны хорошо, однако при переводе взгляда на удаленные предметы резкость изображения падает и через некоторое время не восстанавливается;
• при интенсивных зрительных нагрузках глаза сильно утомляются вплоть до болезненных ощущений;
• периодическая боль, резь и «песок» в глазах без объективных причин;
• падение остроты зрения при недостаточном освещении в помещении или в сумеречное время на улице.
Методы диагностики миопии слабой степени
Причины развития миопии могут носить анатомический и/или аккомодационный характер.
Анатомические нарушения рефракции при миопии происходят по причине изменения формы и структуры глазного яблока: лучи света, проходящие через хрусталик при его фокусировке на средне-дальних объектах, фокусируются не на сетчатке, а перед ней. В случае миопии начальной степени пациенту может быть назначена длительная терапия, а при ее неэффективности – ношение корригирующих очков и/или контактных линз.
Аккомодационные нарушения происходят по причине постепенной утраты врожденной способности цилиарной мышцы быстро перефокусировать хрусталик при переводе взгляда с ближнего поля зрения на дальнее и обратно, а также из-за различных изменений в структуре самого хрусталика. Во многих случаях, когда нарушение зрения не связано с неизбежным возрастным снижением аккомодационной способности, миопия начальной степени поддается эффективному лечению при помощи соответствующих глазных капель, регулярной зрительной гимнастики и специальных массажных средств для глаз.
Как правило, при осмотре у окулиста в условиях городской поликлиники определить точную причину развития миопии начальной степени не всегда представляется возможным. Для этого необходимо пройти комплексное офтальмологическое обследование на узкий и широкий зрачок в профильной клинике. Кроме того, всесторонняя диагностика зрительного аппарата при помощи специального оборудования позволяет не только поставить точный диагноз и определить причины миопии, но и выявить любые скрытые патологии глаз как у взрослых, так и у детей.
Комплексная диагностика зрительного аппарата обычно происходит по следующей схеме:
• первичная проверка остроты зрения обоих глаз по таблице Сивцева (в отдельных случаях – по другим офтальмологическим таблицам);
• измерение внутриглазного давления для каждого глаза (контактным способом или бесконтактным методом при помощи пневмотонометрии);
• проверка центрального и периферического полей зрения для каждого глаза (при помощи кампиметрии и периметрии);
• измерение рефракции каждого глаза на рефрактометре;
• исследование состояния сетчатки и зрительных нервов обоих глаз на офтальмоскопе;
• исследование состояния роговицы каждого глаза (при помощи кератотопографии);
• исследование глазных яблок (при помощи биомикроскопии).
По результатам комплексного обследования врач-офтальмолог сможет точно определить причину ухудшения зрения, поставить правильный диагноз и назначить соответствующую терапию и/или необходимые средства оптической коррекции.
Нужны ли корригирующие очки при миопии слабой степени?
Мнение опытных офтальмологов о том, нужно ли корректировать миопию слабой степени при помощи очков или контактных линз, однозначно свидетельствует о необходимости такой коррекции. Однако у многих пациентов с упомянутым диагнозом, в особенности, когда отклонение рефракции находится в пределах минус одной диоптрии, зачастую возникает вопрос: есть ли необходимость в постоянном ношении корригирующей оптики конкретно в их случае?
Однозначного ответа не существует, поскольку каждый случай и диагноз сугубо индивидуален и находится в зависимости от нескольких факторов: причин расстройства рефракции, возможности развития более серьезной патологии, ощущения дискомфорта от снижения остроты зрения, а также от образа жизни и сферы профессиональной деятельности пациента. Самое главное при наличии миопии слабой степени – не допускать дальнейшего прогрессирование заболевания до развития средней, и тем более высокой ее степени. При отказе от постоянного ношения корригирующих очков такой риск тем выше, чем младше пациент: у детей в процессе формирования организма зрительные патологии развиваются и усугубляются намного быстрее, чем это происходит у взрослых.
В наши дни в связи с массовым распространением смартфонов и планшетов, постоянной работой и долгим времяпровождением за экраном компьютера Регулярное перенапряжение даже полностью здоровых глаз может быть не только причиной временного ухудшения зрения при переутомлении, но и основным фактором развития миопии слабой степени, в особенности у детей и подростков.
Иногда миопия слабой степени оказывается ложной (так называемая ложная близорукость), и связана она не с изменением формы глазного яблока, а с нарушением работы цилиарной мышцы, ответственной за механизмы аккомодации. При наличии ложной близорукости очки или контактные линзы носить не рекомендуется, поскольку при их ношении ослабленные цилиарные мышцы будут еще больше утрачивать способность к быстрому расслаблению после напряжения в ближнем поле.
Факторы и особенности развития ложной близорукости
Ложная близорукость может развиваться на фоне интенсивных зрительных нагрузок или вследствие длительной работы с мелкими предметами в ближнем поле. В таких случаях может происходить спазм цилиарной мышцы, которая при фокусировке на дальних объектах должна быстро расслабляться, однако продолжает находиться в напряжении. Признаками спазма цилиарной мышцы глаза могут являться:
• быстрая утомляемость глаз даже при не очень интенсивных зрительных нагрузках;
• раздвоение или слияние мелких печатных или экранных букв;
• нарушение ощущается лишь в одном глазу, в то время как другой не испытывает никаких проблем с остротой зрения или аккомодацией.
Если объективной причиной снижения остроты зрения явились длительные зрительные нагрузки, то во многих случаях это может быть вызвано именно спазмом аккомодации – ложной близорукостью. Как правило, данное нарушение склонно к периодическому повторению, вследствие чего требует длительного лечения, отсутствие которого может со временем привести к развитию истинной миопии.
Может ли ухудшаться зрение при стабильной миопии слабой степени?
Прежде всего следует понимать, что даже миопия в -0,25-0,5 диоптрии не является нормой, а пусть и небольшим, но все же нарушением и отклонением от нормальной рефракции здорового глаза. И, безусловно, данное заболевание, в особенности при отсутствии надлежащей коррекции, со временем склонно прогрессировать вплоть до развития его высокой степени (более -6 диоптрий). Если у вас диагностирована анатомическая миопия слабой степени, пусть и с небольшим отклонением рефракции, всегда прислушивайтесь к мнению офтальмолога о необходимости ношения корригирующих очков и/или контактных линз конкретно в вашем случае.
Главным преимуществом контактных линз является то, что они практически не ограничивают сферу деятельности человека: в них можно безопасно заниматься работой, активным отдыхом, спортом, чтением, приготовлением пищи и вождением автотранспорта. Однако контактные линзы могут быть показаны к ношению и выписаны далеко не всем пациентам, и в свою очередь далеко не каждый из них способен привыкнуть к ним и носить их постоянно.
Для такой категории пациентов существует классическое проверенное временем решение – корригирующие очки, которые в сравнении с контактными линзами являются менее универсальными и зачастую менее удобными, однако их ношение не сопряжено с целым рядом неудобных аспектов использования контактных линз: надеванием и снятием, раздражением роговицы, неприятными ощущениями в глазах, риском занесения инфекции, а также вопросами соблюдения гигиены рук и условий хранения линз.
Если же по той или иной причине при наличии миопии слабой степени выбор все-таки пал на контактные линзы, а необходимость в их постоянном ношении отсутствует, то наилучшим выбором будут однодневные экземпляры, которые не нужно хранить в растворе, чистить и дезинфицировать. Каждый раз, когда возникает необходимость в коррекции зрения (рабочие процессы, вождение автотранспорта, наслаждение архитектурой природными красотами), достаточно будет надеть новую пару линз и получить все преимущества острого зрения, а после нескольких часов использования отработанные линзы просто выбросить.
В случаях, когда миопия начальной степени является односторонней (страдает только один глаз , а второй не имеет отклонений рефракции), она может и вовсе не ощущаться в повседневной жизни. Тем не менее, если близорукость не является ложной, то почти всегда требует надлежащей оптической коррекции во избежание дальнейшего прогрессирования заболевания.
Поддается ли лечению миопия слабой степени?
В отдельных случаях миопия слабой степени может быть успешно скорректирована при помощи консервативной терапии как у детей и подростков, так и у взрослых людей. При ее проведении необходимо соблюдать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, предписанных офтальмологом, употреблять назначенные лекарственные средства, соблюдать режим бодрствования и сна, делать гимнастику для глаз и по возможности избегать факторов, способствующих перенапряжению зрительного аппарата. В каждом подобном случае схема лечения и профилактики разрабатывается индивидуально для каждого пациента с учетом его возраста, образа жизни, наличия системных и/или хронических заболеваний, а также переносимости тех или иных медикаментозных средств.
Ряду пациентов может быть показано и аппаратное лечение миопии: лазерная, магнитная и ультразвуковая терапия, массажные очки и специальные тренажеры для глаз. Такое лечение показывает наибольшую эффективность у пациентов детского и подросткового возраста. Для взрослых перечисленные терапевтические методы обычно применяются скорее в профилактических целях, поскольку различные расстройства рефракции после тридцати лет обычно связаны с неизбежными возрастными изменениями в первичной оптической системе зрительного аппарата человека.
Профилактика миопии слабой степени
При наличии миопии слабой степени в число профилактических мер, направленных на минимизацию рисков ее дальнейшего прогрессирования, входит:
• ношение корригирующих очков и/или контактных линз – корректировать развивающуюся миопию крайне важно при любой интенсивности зрительных нагрузок. Во избежание перенапряжения глаз прибегать к средствам оптической коррекции в ряде случаев можно не постоянно, а по мере необходимости, если это в вашем случае не противоречит предписаниям и рекомендациям офтальмолога;
• перерывы во время зрительных нагрузок – если ваша работа сопряжена с длительным времяпровождением за экраном компьютера, работой с мелкими или микроскопическими предметами, либо же свой досуг вы проводите преимущественно со смартфоном или планшетом, то необходимо взять за правило с определенной периодичностью давать отдых собственным глазам;
• регулярная гимнастика для глаз – при наличии миопии желательно выполнять комплекс зрительных упражнений до нескольких раз в день, предварительно проконсультировавшись с офтальмологом и выбрав подходящую вам методику;
• сбалансированное питание – необходимо следить за тем, чтобы в ежедневном рационе присутствовали продукты с высоким содержанием витаминов A, E, C, B и лютеина, а сам рацион не был однообразным и содержал максимум продуктов натурального происхождения. Если по тем или иным причинам отсутствует возможность употреблять продукты с обозначенными витаминами, то следует принимать соответствующие витаминные комплексы в таблетированном, жевательном или быстрорастворимом виде;
• прием глазных капель с витаминами и прочими соединениями, улучшающими обмен веществ в органах зрения – выбор средств должен осуществляться только после консультации с офтальмологом;
• Физическая активность – чем крепче общее состояние здоровья и чем сильнее иммунитет, тем меньше вероятность того, что организм будет подвержен заболеваниям, способствующим прогрессированию миопии;
• соблюдение режима работы, отдыха и сна – хроническое недосыпание может оказать самое негативное влияние на состояние всего зрительного аппарата, поскольку именно во время здорового сна органы зрения находятся на минимуме активности, отдыхают от нагрузок и восстанавливают свою нормальную работоспособность.
Кроме того, для сохранения здорового состояния зрительного аппарата крайне полезными для каждого человека будут следующие более конкретизированные рекомендации относительно свободного времяпровождения:
• чаще бывайте на свежем воздухе, природе и даче;
• устраивайте регулярные велопрогулки;
• устраивайте сезонное катание на роликах и коньках;
• больше ходите пешком;
• меньше времени проводите за экраном телевизора, компьютера, планшета и смартфона;
• читайте только при хорошем освещении или по возможности замените чтение напечатанных и электронных книг прослушиванием их аудио-версий;
• по возможности откажитесь от вредных привычек (табак и алкоголь).
Если следить за общим состоянием здоровья, проходить регулярную диспансеризацию, вести здоровый образ жизни, а в случае обнаружения каких-либо проблеем своевременно обращаться к врачу, то вам удастся максимально долго поддерживать здоровое состояние зрительного аппарата и сохранять остроту зрения на протяжении десятилетий.
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Сегодня на форуме полный штиль.
Тишина в День Влюблённых - совпадение?
Или все празднуют?
Или горюют?
В общем, одни вопросы.
Одна моя подруга сказала, что она вычеркнула этот праздник из своего календаря.
Я решила поступить так же.
Третий год подряд мне некого поздравлять и не от кого принимать поздравления. Грустно и больно.
Конечно, и праздник "не наш".
Но если есть любовь и любимый человек, то почему бы и не поздравить каким-то оригинальным способом.
Расскажите, как вы отнеслись к сегодняшнему празднику.
Тишина в День Влюблённых - совпадение?
Или все празднуют?
Или горюют?
В общем, одни вопросы.
Одна моя подруга сказала, что она вычеркнула этот праздник из своего календаря.
Я решила поступить так же.
Третий год подряд мне некого поздравлять и не от кого принимать поздравления. Грустно и больно.
Конечно, и праздник "не наш".
Но если есть любовь и любимый человек, то почему бы и не поздравить каким-то оригинальным способом.
Расскажите, как вы отнеслись к сегодняшнему празднику.
-
Сергей757
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 568
- Зарегистрирован: 08.03.2023
- Откуда: Москва
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 53
Re: Как прошёл твой день?!
Тоже равнодушен к нему. Когда был женат, просто поздравляли друг друга и всё. Потому что вроде как не поздравить некрасиво, но как праздник его не воспринимали.Tatiana: 14 фев 2024, 18:12 Сегодня на форуме полный штиль.
Тишина в День Влюблённых - совпадение?
Или все празднуют?
Или горюют?
В общем, одни вопросы.
Одна моя подруга сказала, что она вычеркнула этот праздник из своего календаря.
Я решила поступить так же.
Третий год подряд мне некого поздравлять и не от кого принимать поздравления. Грустно и больно.
Конечно, и праздник "не наш".
Но если есть любовь и любимый человек, то почему бы и не поздравить каким-то оригинальным способом.
Расскажите, как вы отнеслись к сегодняшнему празднику.
-
Ирен
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 274
- Зарегистрирован: 13.04.2023
- Откуда: Магнитогорск
- Пол: женский
- Возрастная группа: 40+
Re: Как прошёл твой день?!
Мы не празднуем, но поздравляем друг друга. Я всегда говорю, это лишь повод признаться в любви другу другу.Ведь так приятно знать ,что кто-то любит тебя, а ты его.Всегда пеку что-нибудь вкусненькое
И дарим валентинки. ☺Безумно приятно!
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Как хорошо, что у вас есть кого поздравить. И есть тот, кто поздравляет вас.Ирен: 14 фев 2024, 20:01 Мы не празднуем, но поздравляем друг друга. Я всегда говорю, это лишь повод признаться в любви другу другу.Ведь так приятно знать ,что кто-то любит тебя, а ты его.Всегда пеку что-нибудь вкусненькоеИ дарим валентинки. ☺Безумно приятно!
-
ИматьИбать
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 392
- Зарегистрирован: 13.10.2023
- Пол: женский
- Возрастная группа: 30+
- Семейное положение: состою в браке
- Почему я одинок(а): одинок(а) в браке\отношениях
- Возраст: 40
Re: Как прошёл твой день?!
Сегодня в пятерке красивые тюльпаны видела, жаба задушила, пожалела дегег- не взяла. Жалею конечно, красивые такие...
А так целый день как один миг: работа, школа, танцы. У старшего сегодня экзамен был. Надеюсь, что сдал
Сейчас кошек ужином покормлю и спать
Я бы может и праздновала, только не с кемTatiana: 14 фев 2024, 18:12 Сегодня на форуме полный штиль.
Тишина в День Влюблённых - совпадение?
Или все празднуют?
Или горюют?
В общем, одни вопросы.
Одна моя подруга сказала, что она вычеркнула этот праздник из своего календаря.
Я решила поступить так же.
Третий год подряд мне некого поздравлять и не от кого принимать поздравления. Грустно и больно.
Конечно, и праздник "не наш".
Но если есть любовь и любимый человек, то почему бы и не поздравить каким-то оригинальным способом.
Расскажите, как вы отнеслись к сегодняшнему празднику.
Сегодня в пятерке красивые тюльпаны видела, жаба задушила, пожалела дегег- не взяла. Жалею конечно, красивые такие...
А так целый день как один миг: работа, школа, танцы. У старшего сегодня экзамен был. Надеюсь, что сдал
Сейчас кошек ужином покормлю и спать
Тысячи слов оставят меньший след, чем nамять об одном поступке...
-
Хельга
- Гуру одиночества

- Всего сообщений: 6393
- Зарегистрирован: 03.04.2022
- Откуда: Воронеж, а хотелось бы с Питера быть
- Пол: женский
- Возрастная группа: вне возраста
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Профессия: Калькулятор чужих кошельков)
- Почему я одинок(а): Я не идеал
-
Stray Venus
- Да что вы понимаете в одиночестве!

- Всего сообщений: 1195
- Зарегистрирован: 28.07.2022
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Всех поздравленных и непоздравленных поздравляю! Счастья в любви!

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
Этот день много лет не был моим праздником. Я не думала, что он когда-нибудь станет моим. Но однажды меня поздравил с ним очень важный для меня человек. С тех мы поздравляем друг друга в этот день. Мы живём в разных странах. Моё чувство живо, но, как поётся в песне: "Судьба нас не свела". Я благодарна этому человеку за то, что этот день стал особым и для меня.

Отправлено спустя 15 минут 12 секунд:
Этот день много лет не был моим праздником. Я не думала, что он когда-нибудь станет моим. Но однажды меня поздравил с ним очень важный для меня человек. С тех мы поздравляем друг друга в этот день. Мы живём в разных странах. Моё чувство живо, но, как поётся в песне: "Судьба нас не свела". Я благодарна этому человеку за то, что этот день стал особым и для меня.
-
)САЯ(
- Стажёр одиночества

- Всего сообщений: 29
- Зарегистрирован: 12.02.2024
- Откуда: CCCP
- Пол: мужской
- Возрастная группа: 18+
- Ко мне обращаться: на "вы"
- Профессия: юрист...
- Семейное положение: ищу свою половинку
-
Хельга
- Гуру одиночества

- Всего сообщений: 6393
- Зарегистрирован: 03.04.2022
- Откуда: Воронеж, а хотелось бы с Питера быть
- Пол: женский
- Возрастная группа: вне возраста
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Профессия: Калькулятор чужих кошельков)
- Почему я одинок(а): Я не идеал
Re: Как прошёл твой день?!
вот как бывает, красивая сказка, но верю, что и в жизни так бывает, желаю вам, чтобы вы всё-таки встретились со своим важным человекомStray Venus: 14 фев 2024, 22:27 Мы живём в разных странах. Моё чувство живо, но, как поётся в песне: "Судьба нас не свела". Я благодарна этому человеку за то, что этот день стал особым и для меня.
.хорошо быть кошкой..
-
Stray Venus
- Да что вы понимаете в одиночестве!

- Всего сообщений: 1195
- Зарегистрирован: 28.07.2022
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
-
Ирен
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 274
- Зарегистрирован: 13.04.2023
- Откуда: Магнитогорск
- Пол: женский
- Возрастная группа: 40+
Re: Как прошёл твой день?!
Да... Это я и моя доченькаTatiana: 14 фев 2024, 21:05Как хорошо, что у вас есть кого поздравить. И есть тот, кто поздравляет вас.Ирен: 14 фев 2024, 20:01 Мы не празднуем, но поздравляем друг друга. Я всегда говорю, это лишь повод признаться в любви другу другу.Ведь так приятно знать ,что кто-то любит тебя, а ты его.Всегда пеку что-нибудь вкусненькоеИ дарим валентинки. ☺Безумно приятно!
-
Stray Venus
- Да что вы понимаете в одиночестве!

- Всего сообщений: 1195
- Зарегистрирован: 28.07.2022
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Сегодня опять снег шёл, замело нашу деревеньку. Роман Менделевич Вильфанд сказал, что "метеорологи оценивают снежность не по высоте снега, а по его плотности. Так вот плотность снега очень большая, такой не было уже несколько десятилетий".
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Stray Venus, "Такого снегопада, такого снегопада давно не знали здешние места".
-
P.A.F.
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 272
- Зарегистрирован: 04.04.2021
- Пол: мужской
- Возрастная группа: 30+
- Возраст: 42
Re: Как прошёл твой день?!
Завтра много чистить, опять...
У нас до сих пор снег идет....Tatiana: 16 фев 2024, 20:52 Stray Venus, "Такого снегопада, такого снегопада давно не знали здешние места".
Завтра много чистить, опять...
-
АняОпять
- Да что вы понимаете в одиночестве!

- Всего сообщений: 1139
- Зарегистрирован: 23.12.2022
- Откуда: Ижевск
- Пол: женский
- Возрастная группа: 30+
-
Сергей757
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 568
- Зарегистрирован: 08.03.2023
- Откуда: Москва
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 53
Re: Как прошёл твой день?!
Побродил сегодня немного по барахолке. Продавцы, как из "Крокодила" хитроватые, подвыпившие и склочные. Только там остались такие. Но бывает весело понаблюдать за торговым людом.
Бывает иногда покупаю что-нибудь недорогое. Сегодня купил книгу Островского "Бедность не порокъ" 1898 года издания всего за 250 рублей. Купил больше из-за штампа "2-я рота 2-го Москавск. ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I-го Кадетск. Корпуса".
Бывает иногда покупаю что-нибудь недорогое. Сегодня купил книгу Островского "Бедность не порокъ" 1898 года издания всего за 250 рублей. Купил больше из-за штампа "2-я рота 2-го Москавск. ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I-го Кадетск. Корпуса".
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Какой любопытный штамп. И цена, конечно, смешная. С удачным приобретением вас!Сергей757: 17 фев 2024, 19:17 Побродил сегодня немного по барахолке. Продавцы, как из "Крокодила" хитроватые, подвыпившие и склочные. Только там остались такие. Но бывает весело понаблюдать за торговым людом.
Бывает иногда покупаю что-нибудь недорогое. Сегодня купил книгу Островского "Бедность не порокъ" 1898 года издания всего за 250 рублей. Купил больше из-за штампа "2-я рота 2-го Москавск. ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I-го Кадетск. Корпуса".
-
Хельга
- Гуру одиночества

- Всего сообщений: 6393
- Зарегистрирован: 03.04.2022
- Откуда: Воронеж, а хотелось бы с Питера быть
- Пол: женский
- Возрастная группа: вне возраста
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Профессия: Калькулятор чужих кошельков)
- Почему я одинок(а): Я не идеал
Re: Как прошёл твой день?!
А я книги уже месяца три не покупала, посмотрю сколько они стоят и тайком га работе печатаю понемногу или с интеренета читаю, что найду
с возрастом жадность появляется

.хорошо быть кошкой..
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Я тоже давно не покупала. Читаю всё онлайн.Хельга: 17 фев 2024, 22:06 А я книги уже месяца три не покупала, посмотрю сколько они стоят и тайком га работе печатаю понемногу или с интеренета читаю, что найдус возрастом жадность появляется
![]()
![]()
-
Сергей757
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 568
- Зарегистрирован: 08.03.2023
- Откуда: Москва
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 53
Re: Как прошёл твой день?!
Tatiana, Хельга, я ещё неделю назад на аукционе купил книгу 1955 года "Крылатые выражения" всего за 110 рублей. Но автор написал её в 1899 году. Очень интересно написана. Там не сухим текстом описывается как появились крылатые фразы, а с описанием улиц, быта и т.д. Действительно читается с большим интересом.
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Я тоже. Но всё же бумажную книгу приятнее в руках держать.
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Отправлено спустя 44 секунды:
Дома большая библиотека научной и художественной литературы. Часть книг на работе стоит. Из-за нехватки места дома. А у вас как с местом для книг?Сергей757: 17 фев 2024, 22:17 Tatiana, Хельга, я ещё неделю назад на аукционе купил книгу 1955 года "Крылатые выражения" всего за 110 рублей. Но автор написал её в 1899 году. Очень интересно написана. Там не сухим текстом описывается как появились крылатые фразы, а с описанием улиц, быта и т.д. Действительно читается с большим интересом.
Отправлено спустя 44 секунды:
Это правда. Тоже люблю настоящие книги.
-
Сергей757
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 568
- Зарегистрирован: 08.03.2023
- Откуда: Москва
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 53
Re: Как прошёл твой день?!
Сейчас стал жадный и оставляю)
Очень нравился Шукшин. Только его наверно книг пять в библиотеку отнёс.
Раньше всегда отдавал друзьям или относил в библиотеку, в которой сам иногда книги брал.Tatiana: 17 фев 2024, 22:20Дома большая библиотека научной и художественной литературы. Часть книг на работе стоит. Из-за нехватки места дома. А у вас как с местом для книг?Сергей757: 17 фев 2024, 22:17 Tatiana, Хельга, я ещё неделю назад на аукционе купил книгу 1955 года "Крылатые выражения" всего за 110 рублей. Но автор написал её в 1899 году. Очень интересно написана. Там не сухим текстом описывается как появились крылатые фразы, а с описанием улиц, быта и т.д. Действительно читается с большим интересом.
Отправлено спустя 44 секунды:Это правда. Тоже люблю настоящие книги.
Сейчас стал жадный и оставляю)
Очень нравился Шукшин. Только его наверно книг пять в библиотеку отнёс.
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Да, библиотеки - это выход. Но в Москве ещё такие поискать надо. Часто библиотеки сами раздают книги.Сергей757: 17 фев 2024, 22:22 Раньше всегда отдавал друзьям или относил в библиотеку, в которой сам иногда книги брал.
Сейчас стал жадный и оставляю)
Очень нравился Шукшин. Только его наверно книг пять в библиотеку отнёс.
-
Андрей_Р
- Продвинутый одиночка

- Всего сообщений: 75
- Зарегистрирован: 08.01.2024
- Откуда: Тольятти
- Пол: мужской
- Возрастная группа: 40+
- Профессия: Инженер
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 50
Re: Как прошёл твой день?!
Реальность такова что не ясно кто после тебя эти книги будет читать.
В своё время советовал теще книги которые у них были дома отдать в ближайшую библиотеку какой нибудь из школ.Она со мной спорила зачем отдавать,сейчас вероятнее всего книги выкинут на свалку.Так как теща скончалась.
Наглядный пример глупости человека,.Не себе ,не людям.
В своё время советовал теще книги которые у них были дома отдать в ближайшую библиотеку какой нибудь из школ.Она со мной спорила зачем отдавать,сейчас вероятнее всего книги выкинут на свалку.Так как теща скончалась.
Наглядный пример глупости человека,.Не себе ,не людям.
-
Хельга
- Гуру одиночества

- Всего сообщений: 6393
- Зарегистрирован: 03.04.2022
- Откуда: Воронеж, а хотелось бы с Питера быть
- Пол: женский
- Возрастная группа: вне возраста
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Профессия: Калькулятор чужих кошельков)
- Почему я одинок(а): Я не идеал
Re: Как прошёл твой день?!
Tatiana, Сергей757, странно, но я тоже люблю держать бумажную книгу в руках-это что-то мещанское наверное, книга есть, значит надо её ощущать иногда даже просто берешь и читаешь намного прочитанную книгу чтобы вспомнить и накатывает приятное чувство 
Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
сколько людей, столько мнений, а я жалею, что при переезде пришлось часть книг не брать с собойАндрей_Р: 17 фев 2024, 22:45 Реальность такова что не ясно кто после тебя эти книги будет читать.
В своё время советовал теще книги которые у них были дома отдать в ближайшую библиотеку какой нибудь из школ.Она со мной спорила зачем отдавать,сейчас вероятнее всего книги выкинут на свалку.Так как теща скончалась.
Наглядный пример глупости человека,.Не себе ,не людям.
.хорошо быть кошкой..
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Жаль, что так получилось. Нет, это не мещанство - бумажные книги. Это традиции и привычка. Ну и приятные тактильные ощущения.Хельга: 17 фев 2024, 22:51 жалею, что при переезде пришлось часть книг не брать с собой
Если крыша едет день за днём, значит тараканы
-
Геба
Re: Как прошёл твой день?!
а есть люди собирают книги, и не для того чтобы просто лежали. а читать. я одну такую знаю. а библиотекам не всем надо старые книги. они же со временем списывают старые. а если книги остались, можно написать обьявление в сети в барахолку или по знакомым поспрашивать. выкидывать жалко, еще не известно, может там редкие книги какие нибудь.
-
Сергей757
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 568
- Зарегистрирован: 08.03.2023
- Откуда: Москва
- Пол: мужской
- Семейное положение: ищу свою половинку
- Возраст: 53
Re: Как прошёл твой день?!
В библиотеке, куда я отдавал книги, ненужные лежали в холле большими стопками, и люди приходили, брали и оставляли свои.
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Кроссбукинг. Это хорошо, что библиотека на это пошла. От этого всем хорошо.Сергей757: 17 фев 2024, 23:03 библиотеке, куда я отдавал книги, ненужные лежали в холле большими стопками, и люди приходили, брали и оставляли свои.
-
Хельга
- Гуру одиночества

- Всего сообщений: 6393
- Зарегистрирован: 03.04.2022
- Откуда: Воронеж, а хотелось бы с Питера быть
- Пол: женский
- Возрастная группа: вне возраста
- Ко мне обращаться: на "ты"
- Профессия: Калькулятор чужих кошельков)
- Почему я одинок(а): Я не идеал
Re: Как прошёл твой день?!
Геба: 17 фев 2024, 22:58 а есть люди собирают книги, и не для того чтобы просто лежали. а читать. я одну такую знаю. а библиотекам не всем надо старые книги. они же со временем списывают старые. а если книги остались, можно написать обьявление в сети в барахолку или по знакомым поспрашивать. выкидывать жалко, еще не известно, может там редкие книги какие нибудь.
а у нас в центре в парке есть лавки на улице где можно взять книгу, а свою оставитьСергей757: 17 фев 2024, 23:03 В библиотеке, куда я отдавал книги, ненужные лежали в холле большими стопками, и люди приходили, брали и оставляли свои.
.хорошо быть кошкой..
-
АняОпять
- Да что вы понимаете в одиночестве!

- Всего сообщений: 1139
- Зарегистрирован: 23.12.2022
- Откуда: Ижевск
- Пол: женский
- Возрастная группа: 30+
Re: Как прошёл твой день?!
Мне негде держать книги, поэтому есть небольшой, странноватый набор книг, который я таскаю всегда за собой из квартиры в квартиру, теперь они пестрят на верхних кухонных шкафах. Интересно, что когда проходит много времени, ты по-новой хочешь прочитать какую-то книгу и понимаешь уже иначе, значит, что-то в тебе поменялось
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
И всё-таки для городского одиночника спорт - это сильная поддержка. Сначала в течение рабочей недели предвкушаешь, как в выходной пойдёшь кататься на лыжах. При этом испытываешь положительные эмоции. Потом катаешься - однозначно получаешь заряд бодрости и энергии. После катания приходишь домой уставший и уже нет сил думать о чём-то плохом. Сегодня ушла кататься - шёл мягкий редкий снежок. А возвращалась в метель такую, что глаза залепляло. Класс!
А вы чем радуете себя в выходной?
А вы чем радуете себя в выходной?
-
НаташаТати
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 756
- Зарегистрирован: 20.01.2018
- Откуда: Москва
-
Ирен
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 274
- Зарегистрирован: 13.04.2023
- Откуда: Магнитогорск
- Пол: женский
- Возрастная группа: 40+
Re: Как прошёл твой день?!
А я сегодня решила просто прогуляться минуя транспорт. Подышать свежим воздухом. Как говорится себя показать и на других посмотреть
Очень люблю пешие прогулки. Всегда можно кого-то встретить или что-то интересное увидеть или подслушать 
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Я тоже люблю гулять. Но по историческому центру и с кем-то. Что сегодня у вас интересного произошло?Ирен: 18 фев 2024, 11:17 Всегда можно кого-то встретить или что-то интересное увидеть или подслушать
-
Ирен
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 274
- Зарегистрирован: 13.04.2023
- Откуда: Магнитогорск
- Пол: женский
- Возрастная группа: 40+
Re: Как прошёл твой день?!
Tatiana, Пока ничего Я только вышла на прогулку. Вернусь и поделюсь , если будет чем 
-
НаташаТати
- Чёрный пояс по одиночеству

- Всего сообщений: 756
- Зарегистрирован: 20.01.2018
- Откуда: Москва
-
Tatiana
- Одиночество нон-стоп

- Всего сообщений: 4658
- Зарегистрирован: 08.06.2023
- Откуда: Москва
- Пол: женский
- Возрастная группа: 50+
Re: Как прошёл твой день?!
Ирен, будем ждать! Хорошей и интересной прогулки вам
.
Отправлено спустя 25 секунд:
Отправлено спустя 25 секунд:
Договорились!
-
Ирен
- Одиночка-профессионал

- Всего сообщений: 274
- Зарегистрирован: 13.04.2023
- Откуда: Магнитогорск
- Пол: женский
- Возрастная группа: 40+
Мобильная версия