Аптека...ночь улица фонарьБеседка одиноких

Представиться и поговорить
Автор темы
viktor.163
Начинающий одиночка
Начинающий одиночка
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.09.2021
Пол: мужской
Возраст: 53
 Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение viktor.163 »

Доброго времени суток.
Захотелось попытаться собрать советы борьбы с одиночеством или способом его пережить.
Своего рода аптека или набор инструментов. Вдруг, кто чего - посоветует из того, про что не слышал. Было бы классно, если бы практикующие психологи вели колонку с советами на подобных форумах.
Для себя я разделил лекарства на 2 типа. Работа с психикой (душой, сознанием - кому как нравится) через психику и через тело.
Одиночество у всех свое конечно. Для тела много чего можно придумать. Начать гонять его по кружкам, фитнес-клубам, концертам, галереям, «упахаться» на работе, заняться волонтёрством, помощью другим, спиться, кто то рекомендует завести корову(или козу), путешествия, активный отдых и т.д. Но в какой то момент, бывает отвлечешься от коровы и оно накрывает, как в том анекдоте про боксера (встретив жену боксера с фингалом друг его спрашивает: "что случилось?"- "Да понимаешь, все было хорошо, сидим с женой в ресторане, обедаем,
ничего не предвещало ... и тут - она расслабилась и "открылась". Сила привычки)
Для психики моя аптечка скуднее. для себя я разбил на 3 типа: мысли о других, дистанция, смех в лицо...
Мысли о других: тот же форум - смотришь, читаешь, понимаешь ты не один такой. В общем если жалко себя можно почитать посмотреть о том, что кому то ещё хуже (например - в Африке дети голодают). Но когда нахлынувшее чувство сильное (и страдания Африканцев не помогают), я использую другой способ (когда то вычитал, теперь пригождается).
Я представлю, что (такие же как у меня) страдания других в виде черного дыма устремляются в моё сердце, где волшебным образом преобразовываются в свет и возвращаются к людям в виде счастья. Звучит абсурдно, но мне помогает, причем быстро, возможно психика как то переключается(отвлекается). Надеюсь через годик этот метод не понадобится. Говорят, что через 2 года после смерти любимого человека эмоции успокаиваются.
"Смех в лицо" удается использовать кране редко. В фильме Форрест Гамп есть момент, когда в шторм сидящий на рее безногий лейтенант Дэн
смеётся в лицо Богу и говорит, что тот не сломил его ударами судьбы. Немного пафосно, но просто не знаю как это описать по-другому.
"Дистанция" наиболее приятный, философский метод. Нужно перестать воображать себя центром вселенной. Соизмерить свой масштаб по сравнению с историей человечества, вселенной, пространством и временем. Мне нравится фантастика, поэтому такие книги, как серия "Дюна" Фрэнка Герберта (сейчас вышел фильм по первой книге) или трилогия «Память о прошлом Земли» китайца Лю Цысинь сильно расширяют маленький мир, в котом мы(я) привыкли жить. Когда думаешь о большой протяженности эпох, рас, миров своя жизнь становится всего лишь строчкой в очень большой книге. Конечно же она важна и драгоценна - эта строчка. Я говорю лишь о методе - иногда срабатывает.
Когда жена умирала от рака, книги о вымышленных мирах так же помогли не сойти с ума. Для конкретики вариантов использования метода пример из юности. В институтские годы у меня почему то не складывалось с девушками. На тот момент я увлекся Рериховскими идеями и мысль о том, что я живу не одну жизнь, а значит бесконечное число раз был женат и был замужем помогла мне расслабится и убрала "параною" - что время идет, а я без девушки. Потом как то все наладилось, в молодости легче наверное.
Начавшееся сейчас одиночество, как в юности не излечится, нужно подобрать какой-нибудь способ.
Возможно как то сумбурно написано и не полно, но я не писатель и не психолог. Может кто поделится своими наработками. С Уважением...
За это сообщение автора viktor.163 поблагодарили (всего 2):
Alisa, Хельга
Реклама
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

Доброго дня, Виктор. Меня зовут Дина. Напишите мне, пообщаемся
Дарина
Продвинутый одиночка
Продвинутый одиночка
Всего сообщений: 73
Зарегистрирован: 23.07.2021
Откуда: Краснодарский край
Пол: женский
Возрастная группа: 30+
Возраст: 40
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Дарина »

Добрый день! Судя по посту данная тема Вами детально проработана и советы тут излишни. Могу только добавить, что если человек действительно решил изменить свою жизнь, то он должен быть честен по отношению к себе, перестать жалеть себя и требовать этого от других, выйти из зоны комфорта и начать действовать. На мой взгляд это основное, а дальше у каждого свой путь и свой метод. Ведь то, что помогло мне, не факт, что подойдёт Вам)
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

viktor.163: 04 окт 2021, 11:41 Мне нравится фантастика
Добрый день!
наверное, надо принять, что Вы- земной житель :)
Аватара пользователя
evil_Morty
Продвинутый одиночка
Продвинутый одиночка
Всего сообщений: 175
Зарегистрирован: 18.09.2021
Пол: мужской
Возрастная группа: 30+
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение evil_Morty »

а по-моему товарищ хорошую тему поднял, полезную. я было хотел от себя добавить, но тут появился идентификатор затычек в бочках :dumayu:
За это сообщение автора evil_Morty поблагодарил:
Alisa
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

Боткий Ширтка: 04 окт 2021, 16:14 Август, ты понимаешь, она советует наслаждаться одиночеством. Ну не дура ли?
прикинь, а я тоже это советую.. именно вот так - наслаждаться... уж тем более, не плакать
а ты наверное ЖЕНЩИНА ...
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

evil_Morty, эта Дарина сидит и пишет всякую хрень, типа полюби одиночество, кайфуй от одиночества , выйди из зоны комфорта. Я на ее фейс посмотрела, да, реально кайфует женщина, с таким то фейсом только кайфовать можно от одиночества
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

evil_Morty: 04 окт 2021, 16:15 а по-моему товарищ хорошую тему поднял, полезную. я было хотел от себя добавить, но тут появился идентификатор затычек в бочках :dumayu:
и что? и влезло что-то...
добавляй, что хотел :)
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

Август, насладись у себя на другом форуме, понял?! Август давно прошел, а он в лете ещё кайфует от одиночества
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

Боткий Ширтка: 04 окт 2021, 16:23 Август, насладись у себя на другом форуме, понял?! Август давно прошел, а он в лете ещё кайфует от одиночества
понял, понял :-D :-D
не зря все-таки объявляли о сильных магнитных бурях...
тут как магнит
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

Август, евреи - единственный народ, который только и ропщет на погоду
Аватара пользователя
evil_Morty
Продвинутый одиночка
Продвинутый одиночка
Всего сообщений: 175
Зарегистрирован: 18.09.2021
Пол: мужской
Возрастная группа: 30+
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение evil_Morty »

Да тут какие-то бабские разборки неожиданно нарисовались. вообще ни к селу ни к городу.. странно ещё, что меня каким-нибудь званием не наградили) а то я тоже в каждой бочке затычка :)

Боткий Ширтка, так по-моему она все правильно пишет. я согласен с этой позицией
а на счёт её фейса Вы напрасно. мне, например, нравится, очень симпатичный фейс :)
что ж Вы тут злитесь на всех подряд, это некрасиво. если у Вас что-то случилось, давайте обсудим вместе
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

evil_Morty, не вам судить о моих поступках, красивы они или нет.
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

evil_Morty: 04 окт 2021, 16:32 странно ещё, что меня каким-нибудь званием не наградили) а то я тоже в каждой бочке затычка
подожди :-D
ты следующий! :)
вот видишь
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

Август, что это вы все за нее говорите? У нее язык отсох? Или она балдеет там от одиночества
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

Боткий Ширтка: 04 окт 2021, 16:39 Август, что это вы все за нее говорите? У нее язык отсох? Или она балдеет там от одиночества
мадам, у Вас к ней что-то личное?
Аватара пользователя
evil_Morty
Продвинутый одиночка
Продвинутый одиночка
Всего сообщений: 175
Зарегистрирован: 18.09.2021
Пол: мужской
Возрастная группа: 30+
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение evil_Morty »

Боткий Ширтка, почему нет? по-моему, мне в самый раз :)
Август: 04 окт 2021, 16:36 ты следующий!
вот видишь
не люблю вот это - томиться в неведении и незнании

Когда уж там моя очередь? :)

я надеюсь, модераторы почистят эту тему, и мы вернёмся в нормальное русло обсуждения(
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

viktor.163, извините! :)
хрень какая-то вышла....

P.S. Вы же любите фантастику :) ОНИ с нами!
За это сообщение автора Август поблагодарил:
viktor.163
Дарина
Продвинутый одиночка
Продвинутый одиночка
Всего сообщений: 73
Зарегистрирован: 23.07.2021
Откуда: Краснодарский край
Пол: женский
Возрастная группа: 30+
Возраст: 40
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Дарина »

Боткий Ширтка, сколько внимания к моей персоне :thank_you: Всегда считала, что нет ничего хуже равнодушия! А тут такие эмоции...даже внешность оценили :)
Вита
Стажёр одиночества
Стажёр одиночества
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 10.09.2021
Пол: женский
Возрастная группа: 30+
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Вита »

За все то время, что нахожусь на форуме, сложилось впечатление, что здесь приятные и адекватные люди, уважающие мнение других. Но от сегодняшних комментариев прибываю в шоке! Писать гадости о внешности - это дно. Тем более, что сам автор не рискнул выставить свое фото... Не говоря уже о неуважении к Виктору.
Дарина, если Вы читаете, знайте, что это была просто попытка самоутверждения за ваш счёт. Вы очень симпатичная девушка!
Аватара пользователя
evil_Morty
Продвинутый одиночка
Продвинутый одиночка
Всего сообщений: 175
Зарегистрирован: 18.09.2021
Пол: мужской
Возрастная группа: 30+
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение evil_Morty »

Вита, согласен, при этом тоже необходимо учитывать, что человек очевидно находился под властью эмоций и негативных переживаний. все же понимаем, что пакости, которые наговорила некто, представившаяся как Дина, не имеют под собой объективного основания. поэтому не стоит в свою очередь заражаться негативом, с которым человек не смог справиться. никто не идеален.
Дарина: 04 окт 2021, 14:36 Судя по посту данная тема Вами детально проработана и советы тут излишни
а я так понял, что, не смотря на проработанность вопроса, Виктор хотел создать в этой теме нечто вроде набора инструментов. своими он поделился и спрашивал, какими пользуемся мы. довольно интересно, потому что в итоге каждый ведь выработал свой подход

viktor.163, раз страсти утихли, я все-таки постараюсь изложить существо своего подхода) надеюсь, что моя косноязычность не вызовет у присутствующих сомнения в моем психическом здоровьи))
вобщем, кто смотрел фильм "револьвер" Гая Ричи должен понять, о чем речь.
условно можно разделить т.н. внутренний диалог на 2 голоса:
голос 1 - лично в моём случае - больше оперирует эмоциями; при чем, к сожалению, по большей части негативными. акцентирует моё внимание на каком-либо тригерном событии, призывает возмутиться несправедливостью отношения ко мне, ответить негативом на негатив, встать в позу, склоняет к обидчивости и т.д.
(ну ,вот такой у меня внутренний монстр :pardon:)

голос 2 приходится "пробуждать" самостоятельно; в диалог он вступает только по моей инициативе. он в свою очередь возвращает мировосприятие к оценке на основании фактических данных, "взгляду со стороны". рациональное звено.

в ходе работы над собой оба голоса мне удалось научиться чётко отличать и идентифицировать. проблема в основном заключалась в том, что, заслушиваясь сладкими речами 1го, сложно вспомнить про 2й
при этом, если следовать и потокать тому, что говорит голос 1, в итоге придёшь к более худшему результату, чем имеешь на настоящий момент

был период времени, когда обстоятельства сложились очень удачным для меня образом (стрессооборазующие факторы в силу смены обстановки перестали иметь место, а новые им на смену не появились). в совокупности с результатами длительных рефлексий, удалось зафиксировать в памяти каково находиться в состоянии "гармонии с самим собой".
в последующем, когда голос 1 вызывал к реакции на какие-либо события, я воспроизводил в памяти совокупность ощущений, которая имела место при гармонии. на фоне этого голос 1 особенно легко отличим.
а когда ты его можешь идентифицировать, то и абстрагироваться от него легче

что ж, получилось довольно откровенно :) viktor.163, из уважения к тяжести Вашей жизненной ситуации.

надеюсь, на общее понимание) уверяю Вас, что патологический характер это не носит :crazy: во всяком случае по моему внутреннему убеждению)
За это сообщение автора evil_Morty поблагодарил:
viktor.163
Дарина
Продвинутый одиночка
Продвинутый одиночка
Всего сообщений: 73
Зарегистрирован: 23.07.2021
Откуда: Краснодарский край
Пол: женский
Возрастная группа: 30+
Возраст: 40
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Дарина »

evil_Morty: 05 окт 2021, 00:30 Дарина: ↑Судя по посту данная тема Вами детально проработана и советы тут излишни
а я так п :unknown: :unknown: онял, что, не смотря на проработанность вопроса, Виктор хотел создать в этой теме нечто вроде набора инструментов.
Доброе утро! Мой посыл и был такой, что автор так хорошо все систематизировал, что и добавить собственно нечего :unknown:
Вита, спасибо за поддержку :angel:
За это сообщение автора Дарина поблагодарили (всего 2):
Вита, viktor.163
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

evil_Morty, бла-бла-бла, читать эту ересь даже не охота. Зря старался
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

Вита, вита, тебе вообще слова не давали, вита - это от имени виталий, ты трансгендер видимо
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

viktor.163, выйди на улицу в ночь, в аптеку, там много людей, вот и познакомься
Боткий Ширтка
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Боткий Ширтка »

evil_Morty, пальчики не устали буквы набирать бессмысленного текста?
Иван_Матус
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 702
Зарегистрирован: 13.08.2020
Пол: мужской
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Иван_Матус »

Боткий Ширтка,
Кто ж тебя так троллить учил? Тоньше, тоньше надо работать, рукопомойник))
За это сообщение автора Иван_Матус поблагодарил:
Вита
Август
Чёрный пояс по одиночеству
Чёрный пояс по одиночеству
Всего сообщений: 841
Зарегистрирован: 15.08.2020
Откуда: москва
Пол: женский
 Re: Аптека...ночь улица фонарь

Непрочитанное сообщение Август »

Иван_Матус: 05 окт 2021, 14:28 Боткий Ширтка,
Кто ж тебя так троллить учил? Тоньше, тоньше надо работать, рукопомойник))
вот как ЭТО работает??? :)
пришел, увидел,победил :-D
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :good: 8-) :( :oops: :roll: :wink: :%) :muza: :Rose: :sorry: :angel: :read: :hello *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.